PRÁCTICA 11
PRÁCTICA 11. 1 1. El 12 de enero de 2016, una persona compró una plaza de garaje por 12.000 €. Además del precio de venta, tuvo que pagar 2.200 € de impuestos obligatorios, gastos notariales y otros gastos. El día 14 de octubre del mismo año vende esa plaza de garaje por 15.000 € y abona a la agencia inmobiliaria que ha buscado comprador el 2 % del valor de venta. ¿Qué ganancia debe declarar a efectos del IRPF? · Compra: 12 000 Base Imponible 2 200 Gastos. · Venta Vende 15 000 x 0,02= 300 € 15 000 – 300 = 14 700€ 14 700 – 14 200 = 500€ 2. Explica en qué consiste una ganancia patrimonial: · Las ganancias patrimoniales son ganancias derivadas de transmisiones o reembolsos de acc...